SSB - Straßenbahnwelt
Straßenbahnwelt

 

Fahrplan


Die Straßenbahn-Oldtimerlinien 21 und 23 machen Pause

Wegen Bauarbeiten ist zurzeit leider kein Linienverkehr mit historischen Straßenbahnen möglich. Der Betrieb der Oldtimerlinie 21 (Straßenbahnwelt – Berliner Platz – Hbf u. zurück) ruht wegen Baumaßnahmen im Zuge von Stuttgart 21 bis voraussichtlich Ende 2019. Die Oldtimerlinie 23 (Straßenbahnwelt – Charlottenplatz – Ruhbank/Fernsehturm) wird wegen Umbau des Leuzeknotens bis Ende 2017 interimsweise als Linie 23E mit historischen Omnibussen bedient. Als weiteres Ersatzangebot führen wir jeden Sonntag zwischen 11 und 17 Uhr kurze Straßenbahn-Rundfahrten im direkten Umfeld der Straßenbahnwelt für Sie durch.

 

Oldtimer-Buslinie 23E - Richtung Ruhbank (Fernsehturm)

Straßenbahnwelt 11:20 14:20
Oskar-Schlemmer-Straße (Killesbergbahn) 11:32 14:32
Stadtbibliothek 11:36 14:36
Hauptbahnhof 11:40 14:40
Charlottenplatz 11:43 14:43
Schlossplatz 11:44 14:44
Eugensplatz 11:48 14:48
Bubenbad 11:51 14:51
Ruhbank (Fernsehturm) 12:00 15:00

 

Oldtimer-Businie 23E - Richtung Straßenbahnwelt

Ruhbank (Fernsehturm) 12:15 15:15
Bubenbad 12:20 15:20
Eugensplatz 12:23 15:23
Charlottenplatz 12:28 15:28
Schlossplatz 12:29 15:29
Hauptbahnhof 12:33 15:33
Stadtbibliothek 12:37 15:37
Oskar-Schlemmer-Straße (Killesbergbahn) 12:42 15:42
Straßenbahnwelt 12:50 15:50